01.09.2017 No Comments

Торжественное мероприятие для студентов первого курса Казанского федерального университета, приуроченное ко Дню знаний, проходит вечером 1 сентября в Деревне Универсиады. Поздравить «новобранцев» КФУ пришли ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров, министр экологии и природных ресурсов Татарстана, выпускник КФУ Фарид Султанович Абдулганиев, председатель комитета по делам детей и молодежи Казани Айрат Шамилевич Фаизов, руководители институтов вуза.

Для первокурсников КФУ на территории Деревни Универсиады организовали концертную программу с участием лучших творческих коллективов университета и специально приглашенной молодежной кавер-группы DORATTI. Вечер начался с флешмоба «Я – первак!», когда несколько тысяч первокурсников выстроились во фразу «КФУ 2017», держа в руках голубые шарики — весь процесс снимали с квадрокоптера.

После парада флагов институтов КФУ прозвучал гимн студентов «Gaudeamus». Затем с поздравительной речью выступил Ильшат Гафуров.

Первокурсники, пройдя достаточно непростой путь сдачи экзаменов, стали студентами одного из старейших вузов страны — Казанского федерального университета. Желаю вам, чтобы все ваши мечты сбылись, чтобы в стенах университета вы нашли друзей, а некоторые — объединили свои души и организовали семьи, — обратился ректор к участникам праздника. — Вы будете жить в одном из лучших кампусов страны. Думаю, здесь вам все понравится». По словам Ильшата Гафурова, в университете будут созданы все условия не только для учебы, но также научной деятельности, занятий спортом и творчеством. «Я думаю, вы не пожалеете, что стали студентами нашего Казанского федерального университета. Дай вам Бог здоровья и чтобы все ваши амбиции сбылись. С праздником, хорошего вам вечера», — сказал он.

Айрат Фаизов приветствовал первокурсников КФУ от имени мэра Казани. По словам главы комитета, участникам праздника повезло вдвойне — они начинают учебу в одном из сильнейших университетов России и Европы. Кроме того, им повезло провести как минимум четыре года в красивейшем и развивающемся, самом молодежном городе Европы и мира — Казани.

В свою очередь Фарид Абдулганиев отметил, что уже 8-й раз в Деревню Универсиады заселяют студентов. Она поистине стала главным символом студенческого спорта, студенчества Татарстана.

«Я хочу пожелать, чтобы ваши студенческие годы прошли красиво, а ваши воспоминания студенчества были самыми теплыми», — обратился к первокурсникам министр.

После официальных выступлений на сцену поднялись два первокурсника-высокобалльника Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого. Ректор и почетные гости вручили первокурсникам первые студенческие билеты, зачетные книжки и сувениры.

Ильшат Гафуров напомнил, что Лев Толстой был студентом Казанского университета, и следующий год решением Попечительского совета объявлен в КФУ Годом Толстого.

«Будет объявлен международный конкурс имени Толстого с достаточно большой премией. Примерно такой же, какая была учреждена в Год Лобачевского, и она будет вручена 1 декабря», — сообщил он.

Напомним, международную премию имени Н.И.Лобачевского в 75 тысяч долларов присудили американскому математику Ричарду Мелвину Шену.

По информации приемной комиссии КФУ, в этом году по состоянию на 1 сентября в Казанский университет на первый курс зачислено более 11 тыс. человек: 7,9 тыс. – на бакалавриат и 3,1 тыс. – на магистратуру. Продолжается зачисление иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Автор: Кристина Иванова